課件分類
本類熱門課件

三年級上冊數學課件-6解決問題(2) 人教新課標(2014秋) (共14張PPT)課件

  • 整理時間:2019/8/12 17:17:16
  • 運行平臺:Flash / PPT / Authorware
  • 課件等級:
  • 教材版本:簡體中文
  • 課件類別:數學課件 - 小學三年級數學課件
  • 授權方式:免費課件
  • 課件大小:100 KB
課件簡介
多位數乘一位數 第7課時 解決問題(2) 人教版 數學 三年級 上冊 課堂導入-新知探究-課堂練習-課堂小結-課堂作業 1.學會分析應用題中的數量關系,能運用畫圖的方法解決問題。 2.使學生學會用乘除 混合運算解決生活中關于單價和總價的實際問題。 3.通過小組合作交流,提高學生靈活解決問題的能力。 【重難點】能正確解答除乘兩步混合運算的問題,提高運用所學知識解 答問題的能力。 1.媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢? 2.媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢? 8×6=48(元) 答:共用48元。 18÷3=6(元) 答:每個碗6元。 媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢? 要求買8個碗需要多少錢,要先算什么,再算什么? 3個——18元 8個——?元 可以先畫圖來理解題意。 18 ÷ 3 = 6(元) 6 × 8 = 48(元) 再算8個碗要用多少錢。 先求一個碗的價格。 還可以列綜合算式計算。 這兩種方法你都會了嗎?你更喜歡哪種方法呢? 18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗? 想一想 18 [來自e網通客戶端] 課件免費下載,第一課件網是您免費下載課件的最佳網站!
本站課件均從網絡收集或是會員上傳,版權歸原作者所有,請大家尊重作者的勞動成果,并積極上傳自己的作品與大家一起分享交流,幫助別人就是幫助自己!
下載說明(重要
下載地址
相關課件
重庆时时走势图表